2吨重龙虾拼盘
相对来说,小学阶段数学是最让孩子头疼的学科。话说,该如何进步呢?诚实说,除了平时多加操练之外,还应留神各种题型的总结,出格是数学的利用题。
1、已知一张桌子的代价是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各几何元?
解题思路:
由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子代价的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的代价。再依据椅子的代价,就可求得一张桌子的代价。
答题:
解:一把椅子的代价:
288÷(10-1)=32(元)
一张桌子的代价:
32×10=320(元)
答:一张桌子320元,一把椅子32元。
2、3箱苹果重45千克。一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重几何千克?
解题思路:
可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,便是3箱梨的重量。
答题:
解:45+5×3=45+15=60(千克)
答:3箱梨重60千克。
3、甲乙二人从两地同时相对而行,经由4小时,在间隔中点4千米处相遇。甲比乙速度快,甲每小时比乙快几何千米?
解题思路:
依据在间隔中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知经由4小时相遇。即可求甲比乙每小时快几何千米。
答题:
解:4×2÷4=8÷4=2(千米)
答:甲每小时比乙快2千米。
4、李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。每支铅笔几何钱?
解题思路:
依据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的代价。
答题:
解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)
答:每支铅笔0.2元。
5、甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经由一段工夫,两车同时达到一条河 的两岸。由于河上的桥正在维修,车辆制止通行,两车需互换搭客,而后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点。甲车每小时行40千米,乙车每小时行 45千米,两地相距几何千米?(互换搭客的工夫略去不计)
解题思路:
依据已知两车上午8时从两站出发,下午2点返回原车站,可求出两车所行驶的工夫。依据两车的速度和行驶的工夫可求两车行驶的总旅程。
答题:
解:下午2点是14时。
往返用的工夫:14-8=6(时)
两地间旅程:(40+45)×6÷2=85×6÷2=255(千米)
答:两地相距255千米。
6、学校组织两个课外乐趣小组去郊野勾当。第一小组每小时走4.5千米,第二小组每小时行3.5千米。两组同时出发1小时后,第一小组停下来参不雅一个果园,用了1小时,再去追第二小组。多永劫间能追上第二小组?
解题思路:
第一小组停下来参不雅果园工夫,第二小组多行了[3.5-(4.5-3.5)]?千米,也便是第一组要追赶的旅程。又知第一组每小时比第二组快(?4.5-3.5)千米,由此便可求出追赶的工夫。
答题:
解:第一组追赶第二组的旅程:
3.5-(4.5-?3.5)=3.5-1=2.5(千米)
第一组追赶第二组所用工夫:
2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小时)
答:第一组2.5小时能追上第二小组。
7、有甲乙两个堆栈,每个堆栈均匀储存粮食32.5吨。甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食几何吨?
解题思路:
依据甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,可知甲仓的存粮如果增加5吨,它的存粮吨数便是乙仓的4倍,那样总存粮数也要增加5吨。若把乙仓存粮吨数看作1倍,总存粮吨数便是(4+1)倍,由此便可求出甲、乙两仓存粮吨数。
答题:
解:乙仓存粮:
(32.5×2+5)÷(4+1)=(65+5)÷5=70÷5=14(吨)
甲仓存粮:
14×4-5=56-5=51(吨)
答:甲仓存粮51吨,乙仓存粮14吨。
8、甲、乙两队独特修一条长400米的公路,甲队从东往西修4天,乙队从西往东修5天,正好修完,甲队比乙队每天多修10米。甲、乙两队每天共修几何米?
解题思路:
依据甲队每天比乙队多修10米,可以这样思索:如果把甲队修的4天看作和乙队4天修的同样多,那么总长度就增加4个10米,这时的长度相当于乙(4+5)天修的。由此可求出乙队每天修的米数,进而再求两队每天共修的米数。
答题:
解:乙每天修的米数:
(400-10×4)÷(4+5)=(400-40)÷9=360÷9=40(米)
甲乙两队每天共修的米数:
40×2+10=80+10=90(米)
答:两队每天修90米。
9、学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是几何元?
解题思路:
已知每张桌子比每把椅子贵30元,如果桌子的单价与椅子同样多,那么总价就应增加30×6元,这时的总价相当于(6+5)把椅子的代价,由此可求每把椅子的单价,再求每张桌子的单价。
答题:
解:每把椅子的代价:
(455-30×6)÷(6+5)=(455-180)÷11=275÷11=25(元)
每张桌子的代价:
25+30=55(元)
答:每张桌子55元,每把椅子25元。
10、一列火车和一列慢车,同时别离从甲乙两地相对开出。快车每小时行75千米,慢车每小时行65千米,相遇时快车比慢车多行了40千米,甲乙两地相距几何千米?
解题思路:
依据已知的两车的速度可求速度差,依据两车的速度差及快车比慢车多行的旅程,可求出两车行驶的工夫,进而求出甲乙两地的旅程。
答题:
解:(7+65)×[40÷(75- 65)]=140×[40÷10]=140×4=560(千米)
答:甲乙两地相距560千米。
11、某玻璃厂托运玻璃250箱,条约规则每箱运费20元,如果败坏一箱,不单不付运费还要补偿100元。运后结算时,共付运费4400元。托运中败坏了几何箱玻璃?
解题思路:
依据已知托运玻璃250箱,每箱运费20元,可求出应付运费总钱数。依据每败坏一箱,不单不付运费还要补偿100元的条件可知,应付的钱数和实际付的钱数的差里有几个(100+20)元,便是败坏几箱。
答题:
解:(20×250-4400)÷(10+20)=600÷120=5(箱)
答:败坏了5箱。
12、五年级一中队和二中队要到距学校20千米的处所去春游。第一中队步辇儿每小时行4千米,第二中队骑自行车,每小时行12千米。第一中队先出发2小时后,第二中队再出发,第二中队出发后几小时才干追上一中队?
解题思路:
因第一中队早出发2小时比第二中队先行4×2千米,而每小时第二中队比第一中队多行(12-4)千米,由此即可求第二中队追上第一中队的工夫。
答题:
解:4×2÷(12-4)=4×2÷8 =1(时)
答:第二中队1小时能追上第一中队。
13、某厂运来一堆煤,如果每天烧1500千克,比打算提前一天烧完,如果每天烧1000千克,将比打算多烧一天。这堆煤有几何千克?
解题思路:
由已知条件可知道,前后烧煤总数量相差(1500+1000)千克,是由每天相差(1500-1000)千克造成的,由此可求出原打算烧的天数,进而再求出这堆煤的数量。
答题:
解:原打算烧煤天数:
(1500+1000)÷(1500-1000)=2500÷500=5(天)
这堆煤的重量:
1500×(5-1)=1500×4=6000(千克)
答:这堆煤有6000千克。
14、妈妈让小红去商店买5支铅笔和8个操练本,按代价给小红3.8元钱。成效小红却买了8支铅笔和5本操练本,找回0.45元。求一支铅笔几何元?
解题思路:
小红筹算买的铅笔和簿子总数与实际买的铅笔和簿子总数量是相等的,找回0.45 元,阐明(8-5)支铅笔看成(8-5)本操练本计较,相差0.45元。由此可求操练本的单价比铅笔贵的钱数。从总钱数里去失8个操练本比8支铅笔贵的钱 数,残剩的则是(5+8)支铅笔的钱数。进而可求出每支铅笔的代价。
答题:
解:每本操练本比每支铅笔贵的钱数:
0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)
8个操练本比8支铅笔贵的钱数:
0.15×8=1.2(元)
每支铅笔的代价:
(3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)
答:每支铅笔0.2元。
15、依据一辆客车比一辆卡车多载10人,可求6辆客车比6辆卡车多载的人数,即多用的(8-6)辆卡车所载的人数,进而可求每辆卡车载几何人和每辆大客车载几何人。
解题思路:
依据一辆客车比一辆卡车多载10人,可求6辆客车比6辆卡车多载的人数,即多用的(8-6)辆卡车所载的人数,进而可求每辆卡车载几何人和每辆大客车载几何人。
答题:
解:卡车的数量:
360÷[10×6÷(8-6)]=360÷[10×6÷2]=360÷30=12(辆)
客车的数量:
360÷[10×6÷(8-6)+10]=360÷[30+10]=360÷40=9(辆)
答:可用卡车12辆,客车9辆。
加微信送《中小学超等影象》进修材料,免费听影象网络课。专业在校教员,免费帮忙家长处理进修问题
请加微信:jiyixuexi(影象进修的拼音)